旅游投诉
当前位置:首页
 > 政务网 > 旅游质监 > 旅游投诉
旅游者对旅行社投诉信息公告[2017]5号

发布日期:2017-07-03访问次数: 信息来源:市旅委字号:[ ]


  六月

  按照《旅行社条例》第四十二条和国家旅游局《旅行社公告暂行规定》,现将2017年6月份旅游者对旅游企业投诉信息公告如下:
  序号     被投诉单位                   许可证编号    发生地         投诉内容                                             处理结果
  1    同程国际旅行社有限公司绍兴分公司 L-ZJ-SX0202   绍  兴   旅行社将3年多次往返日本签证错办成3个月多次往返签证。 旅行社退还投诉人签证费用389元。
  2    绍兴市中国旅行社有限责任公司    L-ZJ-CJ00087   日  本   游客跟团在日本购买了保健品,要求旅行社协助退货。  旅行社协助游客妥善处理,游客表示满意。
  3    绍兴山水国际旅游有限公司        L-ZJ01343      绍  兴   游客称旅行社帮其安排住宿时将他们夫妻拆开,不理解,要求重新安排。安抚游客后与旅行社沟通,旅行社重新做了安排,游客满意。
  4    绍兴市旅游有限公司              L-ZJ01099      绍  兴   未出发前航班更改,游客不认同,要求退押金。     航班时间的调整属不可抗力,旅行社不承担赔偿责任。但鉴于客人实际情况,旅行社自愿让出200元/人的利润贴补给游客。
  5   绍兴亚都国际旅游有限公司        L-ZJ-CJ00117    上  海   游客小孩在机场摔倒,三人被迫取消行程,对旅行社退还费用有疑问。  经调解,旅行社退还游客共计1万元,游客表示满意。

                                                                                                                                  

                                                                                                                                 绍兴市旅游质量监督管理所

                                                                                                                                    二〇一七年七月三日

 





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统